12:31 16 Жовтня 2008

Ирина Коломейцева: «Нам нужна командная победа»

Из-за совпадения дат очередных этапов чемпионатов России и Украины по ралли перед экипажем Александра Желудова и Ирины Коломейцевой встала проблема выбора: в какой гонке стартовать?

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

С одной стороны, экипаж, досрочно выигравший чемпионат России в личном зачете, мог бы и пропустить финальный российский этап в Псковской области. С другой – в чемпионате Украины московско-одесскому тандему уже ничего не светит; соответственно, цена ралли «Черновцы-600» также невелика.

Что же выберет экипаж? Слухи, появившиеся в последнее время, утверждали, что Желудов и Коломейцева выступят-таки в Черновцах, причем на автомобиле, подготовленном ателье Stec RalliArt. Однако вот что сказала по этому поводу сама Ирина, которую наш вопрос застал прямо в аэропорту:

«Мы приняли решение стартовать в российском ралли «Псков», куда я буквально через полчаса и вылетаю. На такой выбор повлияли интересы команды Protechmsport, в чьи цвета наш экипаж защищает в российском чемпионате. У Protechmsport есть все шансы одержать победу в споре команд, и мы постараемся сделать все возможное для достижения этой цели.

Что касается нашего сотрудничества со Збигневом Стецем и выступлении на его машине на ралли «Черновцы-600», то мы действительно обсуждали такую возможность. Однако решение уже принято, и я не знаю, откуда возник слух о нашем участии в черновицкой гонке – по крайней мере, я никому такого не говорила».

Таким образом, в Черновцах болельщики увидят только два экипажа из традиционного состава команды Tsunami Rally Team – Игорь Сторчак/Андрей Николаев и Руслан Кучер/Наталья Франчук. Оба они выступают на идентичных автомобилях Lada 112, и оба являются главными претендентами на чемпионский титул в зачете класса А3, судьба которого при определенном раскладе может решиться досрочно.

Кроме того, данная гонка очень важна с точки зрения командной борьбы, где Tsunami Rally Team также сохраняет шансы на итоговую победу. Именно поэтому одесская команда привлекла в свои ряды «легионеров»: латвийский экипаж Янис Воробьевс/Рейнис Познакс. Выступит тандем на автомобиле Mitsubishi Lancer Evo IX, арендованном у польского ателье Stec RalliArt.

Янис Воробьевс – один из сильнейших, если не самый сильный латышский раллист, чемпион Латвии 2007 года в группе N. В чемпионате-2008 Янис занял третье место, по большому счету, лишь из-за дисквалификации, которую он, как и Андис Нейкшанс, получил на ралли «Курземе». Вот как охарактеризовал Воробьевса одесский гонщик Игорь Чаповский, который в этом году соперничал с ним на трассе в нескольких прибалтийских ралли:

«Янис – очень быстрый пилот. На мой взгляд, они вместе с Нейкшансом и Швядасом составляют тройку быстрейших пилотов Прибалтики. Эти ребята, по их словам, в год проезжают до сорока гонок, так что накат у них просто невероятный. Вместе с тем, Янис – очень открытый, располагающий к себе человек, с которым приятно общаться. Лично я доволен, что Воробьевс приедет в Украину и выступит на «Черновцах», поскольку у нас сложились теплые приятельские отношения и я буду рад его видеть».

Фото © Сергей Холодило, Дасе Янова

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні