22:51 19 Жовтня 2008

Ралли «Черновцы-600»: сюжет, которого не выдумаешь

Второй соревновательный день пятого этапа чемпионата Украины по ралли, завершившийся в Черновцах, оказался крайне непредсказуемым – в первую очередь, конечно же, с точки зрения результатов гонки.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

Сенсации начались на первом же воскресном спецучастке, где один за другим на расстоянии порядка километра друг от друга попали в сильные аварии Юрий Шаповалов (Фокстрот Ралли Тим) и Владимир Петренко (Ace Racing), шедшие в абсолютном зачете третьим и четвертым соответственно. Экипажи не пострадали, чего не скажешь о машинах – предварительная оценка может быть ошибочной, но складывается впечатление, что ремонту эти стремительные Lancer Evo IX уже не подлежат.

Однако самое экстраординарное событие произошло на финише следующего, 14-го допа, где у вырвавшегося было в лидеры гонки Юрия Протасова (Ace Racing) возникли проблемы с работой сцепления. Финишировав на допе, экипаж не сумел самостоятельно добрать до зоны контроля времени, воспользовавшись для этого посторонней помощью. По правилам ралли подобное нарушение карается снятием экипажа с гонки и аннулированием его результата, что и произошло в конце дня в соответствии с протестом, поданным командой Prime Rally Team.

 

Таким образом, победителем гонки автоматически стал Александр Салюк-младший, который фактически был единственным реальным конкурентом Протасова. Его же команда, благодаря также и результативному финишу Валерия Горбаня, стала победительницей этапа в споре коллективов. Вторым на подиум черновицкой гонки заехал ивано-франковец Степан Мазур, для которого это стало первым в карьере финишем в призовой тройке абсолютного зачета этапа чемпионата Украины по ралли. Третью же строчку протокола занял гость из Латвии Янис Воробьевс, который выступал на данной гонке в качестве пилота Tsunami Rally Team.

В младших же классах ситуация развивалась гораздо менее драматично. Ни Руслан Кучер, ни Николай Соболев, лидировавшие по итогам субботы, своего преимущества не упустили, укрепив таким образом свои позиции в зачете чемпионата. Однако вопросы о победителях классов А3 и У2 остаются открытыми – к радости болельщиков, они будут решены не раньше, чем через две недели в Херсоне, где пройдет шестой этап чемпионата Украины, ралли «Чумацкий Шлях».

Фото © Ксения Глотова, Роман Мороз

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні