22:23 27 Червня 2009

Ралли «Боярка»: а началось все с футбола…

Второй этап национальной гоночной серии по мини-ралли Кубок Лиманов начался нестандартно: перед церемонией торжественного открытия гонки состоялся товарищеский футбольный матч между автогонщиками и представителями властей города Боярка.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

По словам организатора Кубка Лиманов Виктора Шаповалова, такие матчи были широко распространены во времена Советского Союза – и это, пожалуй, одна из тех традиций, которые стоило бы возродить.

Отметим, что в составах обеих команд не бьыло профессиональных футболистов. Честь города защищали представители городских властей, депутаты горсовета и сам городской голова Тарас Добривский. Сборная же Кубка Лиманов была составлена из пилотов, штурманов и механиков, принимающих участие в ралли «Боярка»; капитаном был без сомнений избран бывший футболист, победитель Кубка Лиманов 2005 года Игорь Чаповский. При этом состав сборной автогонщиков, как и пелотон участников ралли, был интернациональным – в нем присутствовали представители Украины, Беларуси, Молдовы и Турции.

При тридцатиградусной жаре футбольный поединок был не самым простым занятием – и тем не менее борьба на поле была достаточно яркой. Несмотря на товарищеский характер встречи, первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, одна из которых увенчалась голом в ворота сборной Кубка Лиманов. Автогонщики ответили острейшим выпадом и ударом в перекладину ворот, от которой мяч отскочил в поле – судья Александр Иванов гол не засчитал. В итоге первый тайм закончился с минимальным перевесом хозяев поля.

Вторая половина матча прошла гораздо веселее: в ворота обеих команд влетело еще пять мячей. Итоговый счет 3:3 считался бы приемлемым для товарищеской встречи – однако команды решили выявить сильнейшего при помощи послематчевых пенальти. В этой серии более удачливыми вновь оказались хозяева поля, сборная Боярки, ведомая мэром города Тарасом Добривским.

Ну, а по окончании матча автоспортсмены вновь оказались в своей стихии – их ждало торжественное открытие ралли «Боярка». Стартовая ведомость этого соревнования насчитывает 31 экипаж – по сравнению с заявочным списком, болельщики недосчитались нескольких сильных спортсменов. Так, не смогли преодолеть украинскую границу три экипажа из Молдовы; не появились на гонке и два пилота, входящие в топ-пятерку раллистов страны – Юрий Шаповалов и Степан Мазур.

Впрочем, состав, который выйдет завтра на трассу, весьма силен – здесь и аболютные победители Кубка Лиманов Игорь Чаповский и Александр Решетилов, и чемпионы страны Владимир Петренко, Александр Горбик и Павел Гонтовой. Ну, а прошедший поздним вечером над Бояркой ливень только укрепил болельщиков в их надеждах на интересную гонку – ведь трасса, изначально считавшаяся очень пыльной, теперь стала по-настоящему раллийной.

Фото © Алексей Сокол

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні