23:36 15 Травня 2011

Ралли «Мариуполь»: первый триумф Кочмара

Пожалуй, столь непредсказуемых с точки зрения результатов гонок в Украине не было уже давно: ни один из предполагаемых фаворитов ралли «Мариуполь» не попал даже на подиум!

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

Естественно, к ним мы относим чемпиона Украины 2008 года Юрия Протасова, а так же тех, кто стабильно занимал призовые места на протяжении нескольких последних лет – Валерия Горбаня и Юрия Шаповалова.

Для первых двух гонка фактически закончилась на втором же воскресном спецучастке, когда оба пилота, на тот момент лидировавших в абсолютном зачете, синхронно допустили одну и ту же ошибку – поскользнулись на небольшом участке трассы, поросшем травой, и вылетели в речушку, протекающую возле дороги. Горбаню все же удалось вернуться в гонку – правда, с 13-минутным отставанием; а вот выступление Протасова на этом спецучастке закончилось. Что же касается Шаповалова, то он до финального допа стабильно находился в тройке лидеров – но технические проблемы с трансмиссией за несколько километров до финиша привели к огромной потере времени, а вместе с ним – и призового места.

В итоге, уже к середине дня на первые роли вышли те, кто бывает на подиумах не столь часто – Юрий Кочмар и Виталий Пушкарь. Борьба двух одесситов держала в напряжении всех, кто находился на гонке или следил за ней через интернет – и за два допа до окончания ралли Юрия и Виталия разделяло чуть больше одной секунды! В итоге Кочмар справился с напряжением последних спецучастков чуть лучше Пушкаря – и впервые в карьере выиграл этап чемпионата Украины в абсолютном зачете. Нельзя не отметить красивейший поступок Юры, на награждении вручившего свои победные кубки и призовое шампанское собственным механикам.

Третье место на пьедестале почета, опять-таки, довольно неожиданно занял Алексей Кикирешко, чья езда еще год назад была очень далека от идеала. Официальные результаты ралли «Мариуполь», равно как и более подробные комментарии спортсменов мы опубликуем несколько позже.

Фото © Владимир Некрасов

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні