22:00 31 Липня 2010

Ралли «Киевская Русь»: достойный дебют

В последний день июля в Макарове Киевской области стартовал третий этап Кубка Украины по ралли, получивший название «Киевская Русь».

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

Бесспорно, главной особенностью данной гонки является тот факт, что она впервые проходит на абсолютно новой, специально построенной раллийной трассе. В основу двух спецучастков протяженностью 19 и 12 километров легли грунтовые проселочные дороги возле сел Бышев, Лишня, Горобиевка и Пашкивка.

Интересной особенностью трассы является кардинально разная конфигурация спецучастков – если на СУ «Горобиевка» преобладают скоростные прямые, где автомобили будут довольно долгое время идти на максимальной скорости, то СУ «Умма» сплошь состоит из крутых поворотов, в которых крайне важна будет слаженная работа экипажа и правильно составленная стенограмма. Коварства гонке добавляет и покрытие трассы, которое, по словам большинства гонщиков, является довольно скользким. Все это говорит о том, что участникам данной гонки придется продемонстрировать все свое мастерство, чтобы довести свои автомобили до финиша целыми и невредимыми.

Увы, на старт гонки вышли не все экипажи, подававшие предварительные заявки на участие. Так, «Киевская Русь» не увидит, как минимум, двух топ-пилотов, выражавших желание принять участие в гонке – Александра Фельдмана и Сергея Фаюка. А вот один из фаворитов нынешнего сезона Валерий Горбань все-таки выйдет на старт – автомобиль, поврежденный в ходе львовского этапа чемпионата Украины, успели восстановить и привести в боевую готовность. Безусловно, именно Горбань наряду с Александром Салюком, Владимиром Петренко и Антоном Кузьменко будет одним из главных претендентов на победу в абсолютном зачете этого ралли. Всего же на старт выйдет 22 экипажа, заявленные в четырех классах – N4, А7, У12 и У10.

Советуем также обратить внимание и на автомобили безопасности – так, на белой Subaru Impreza с бортовым номером «0» стартует легендарный украинский спортсмен, в прошлом член сборной СССР по ралли, штурман Сергея Вуковича донетчанин Владимир Астахов. Он будет диктовать стенограмму другому титулованному спортсмену, многократному призеру раллийных и кроссовых соревнований в Украине Владимиру Золотаренко. Не менее знаменитый гонщик будет находиться и в экипаже с номером «00» – в качестве штурмана там выступит пятикратный чемпион Украины Леонид Косянчук.

Ралли «Киевская Русь» стартует 1 августа в 9 утра; после преодоления пяти специальных участков общей протяженностью 82 км участники проследуют в Бышев, где в 16:30 начнется церемония торжественного награждения победителей и призеров гонки.

Фото © Сергей Холодило

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні