16:25 18 Квітня 2013

Павел Малов: вот это «замена»!

На стартующем послезавтра ралли «Черномор» место штурмана в экипаже с Павлом Маловым займет призер чемпионата мира Андрей Николаев. 

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

После своего ухода из команды Mentos Ascania Racing один из самых успешных украинских штурманов Андрей Николаев без дела не сидел. Зимой он проехал шведский этап чемпионата мира по ралли в экипаже с Алексеем Кикирешко (и, отметим, благополучно довел его до финиша), а затем стартовал в Эстонии и Латвии с Иваном Остапченко (кстати, и в этих случаях дистанция ралли была преодолена полностью). Было совершенно очевидно, что по прошествии весенней раллийной паузы Андрей вновь выйдет на трассу в каком-либо экипаже – однако такого развития событий не мог предположить абсолютно никто!

Как стало известно проекту «Ралли в Украине», на первом, объединенном этапе Кубка Лиманов и Кубка Крыма, который пройдет в ближайшие выходные, Андрей будет выполнять роль штурмана в экипаже молодого черкасского спортсмена Павла Малова, на счету которого пока только одна победа – в ралли «Куяльник» 2012 года (класс Р6). Постоянный же штурман Малова, днепропетровский спортсмен Александр Островский, эту гонку проведет в роли болельщика собственной команды.

 

В списке предварительных заявок на ралли «Черномор» этот факт пока никак не отражен, однако, по словам самих гонщиков, все договоренности достигнуты и уже завтра Павел и Андрей проведут полный день совместных тестов. Мы обратились к каждому из троих спортсменов за комментариями относительно происходящего, и вот что можем сообщить читателям.

Александр Островский: «Я с легким сердцем уступаю свое место на одну гонку Андрею Николаеву, которого глубоко уважаю и как человека, и как профессионала. Уверен, что и тесты, и гонка, проведенные Павлом и Андреем, окажутся очень полезными для развития нашего экипажа. Это особенно важно в преддверии стартующего чемпионата Украины по ралли, который мы с Пашей рассчитываем проехать полностью».

Андрей Николаев: «На протяжении моей спортивной карьеры очень многие люди помогали мне делом или советом, поэтому я также стараюсь по мере возможности помогать другим. Весь опыт, накопленный мной на украинских и мировых гонках, не будет стоить ничего, если им не делиться с молодыми спортсменами. Понятно, что у меня есть собственные планы и амбиции, но при этом – если выпадает такая возможность – я готов работать с теми, кто хочет учиться и расти».

Павел Малов: «Конечно, я рад и счастлив возможности провести гоночный уикенд в одном экипаже с таким опытным и профессиональным штурманом, как Андрей. Уже завтра мы проведем полноценный тестовый день, в ходе которого постараемся добиться максимального комфорта в одном автомобиле, а затем отправимся в Крым, чтобы стартовать и финишировать в ралли «Черномор». Я с нетерпением жду предстоящей гонки, поскольку уверен, что за эти дни я узнаю для себя много нового и полезного. Хочу также сказать спасибо Саше Островскому, который воспринял эту новость с искренним энтузиазмом и в очередной раз показал, что интересы экипажа для него важнее всего». 

Фото © Василий Евглевский, Сергей Холодило

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні