23:54 21 Квітня 2012

Ралли «Черномор»: хороший старт для Кравченко

Первый этап Кубка Украины 2012 года выиграли действующие обладатели Кубка, экипаж Тараса Кравченко и Александра Горбика.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

На старт ралли «Черномор» вышло несколько меньше автомобилей, чем значилось в списке предварительных заявок – только 23. Это пусть и не рекордный, но весьма оптимистичный показатель, который занял четвертое место в недолгой истории Кубка Украины после ралли «Черкассы-2010» (32 участника), «Автоклуб-2009» (27 участников) и «Алушта-2010» (25 участников).  Увы, основные потери по сравнению со списком предварительных заявок понес полноприводный класс 3, где пелотон недосчитался Владимира Печеника и Михаила Анисимова.

Безусловно, перед стартом всех больше всего интересовал вопрос, что же представляет собой новая трасса, на которой никогда раньше не проходило классическое ралли. Двадцатикилометровый спецучасток дороги, построенной специально для гонки, пришелся по душе спортсменам – по крайне мере, фавориты соревнования, Юрий Кочмар и Тарас Кравченко, в один голос хвалили трассу после того, как провели ознакомление с ней.

«Покрытие большей частью грунтовое, но есть небольшие отрезки, где дорога становится каменистой, – так описал трассу Кочмар. – В целом же покрытие немного напоминает трассу в Николаеве. Есть и широкие, и узкие фрагменты, и быстрые, и медленные повороты. Честно скажу, я немного сомневался, ехать ли на эту гонку – но, приехав и увидев трассу, могу сказать, что о своем решении ни капли не жалею».

Именно экипаж Юрия Кочмара и Сергея Коваля (кстати, буквально накануне отметившего свой 43-й день рождения) с первого же допа захватил лидерство в ралли «Черномор», опередив ближайших преследователей примерно на секунду с километра. Вероятнее всего, одесско-киевский тандем довел бы дело до победы, если бы не третий спецучасток, который красно-белый Mitsubishi закончил без правой задней покрышки, на одном только колесном диске. В то же время, ближайшие преследователи Кочмара и Коваля, Тарас Кравченко и Александр Горбик, не преминули воспользоваться возможностью и захватили лидерство в гонке.

На финальном, четвертом спецучастке Кочмар попробовал отыграться, однако все, что ему удалось – отвоевать у Кравченко чуть больше десяти секунд. Естественно, на фоне полутора минут, потерянных из-за пробитого колеса, это роли практически не сыграло, и победителем гонки стали Кравченко с Горбиком. Тройку призеров замкнули харьковчане Николай Чмых и Александр Вильчинский, которые впервые вывели в бой новый автомобиль Subaru Impreza.

Отметим также, что в ходе ралли «Черномор» на трассу выехали первые автомобили с наклейками Drive For Life. Акцию, инициированную командами ST Rally и Evo Racing, уже поддержали 77 Rally Team, Lviv Rally Team и Delta Motorsport. Также к участию в проекте присоединился и один из известнейших латвийских спортсменов Андис Нейкшанс, который был гостем команды ST Rally на крымской гонке.

Фото © Сергей Холодило, Игорь Карачун

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні