23:18 29 Червня 2008

Ралли «Мариуполь»: невероятный финал!

Вряд ли два дня назад в Украине нашелся бы человек, который смог бы предсказать такой финал ралли «Мариуполь».

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

До финиша этой гонки добралась всего половина стартовавших экипажей, причем полноприводных из них оказалось всего четыре!

После того, как потерял порядка пяти минут Александр Салюк, а следом сошел с трассы Александр Желудов, у захватившего лидерство Юрия Протасова практически не осталось преград ко второй в своей карьере победе (напомним, что первая была им одержана в Ялте в 2005 году). Вслед за Юрием, который впервые выехал на украинскую гонку на новой Subaru Impreza N14, финишировали Юрий Шаповалов (Mitsubishi Lancer Evo IX) и Игорь Чаповский (Subaru Impreza). Четвертой и последней в классе N4 стала Инесса Тушканова, которая ехала предельно осторожно, поставив перед собой задачу набраться как можно больше опыта. К сожалению, не добрались до финиша Валерий Горбань (ошибка при прохождении брода), Александр Фельдман («крыша» на СУ9) и действующий чемпион страны Александр Салюк (авария на последнем СУ11).

В классе А3 борьба Игоря Сторчака и Руслана Кучера завершилась победой первого с более чем двухминутным отрывом – не в последнюю очередь из-за 50-секундного штрафа, который был наложен на Кучера. С учетом этого штрафа Руслан откатился на третье место в классе, а вторым, согласно предварительным результатам, стал Сергей Фаюк. Замкнули пятерку финишировавших в классе А3 Валерий Вартанян и Владимир Печеник. А вот показывавший весьма неплохие результаты Павел Гонтовой сошел с трассы на финальном спецучастке.

Впрочем, по факту утверждения результатов картина в этом классе несколько изменилась. Решением КСК с Руслана Кучера 50-секундная пенализация была снята, что позволило ему в итоге обогнать Сергея Фаюка и занять второе место в своем классе, сразу же позади Игоря Сторчака.

Борьба за победу в младшем классе У2, к сожалению, завершилась досрочно – за два допа до финиша загорелась машина Николая Соболева, причем потушить ее удалось лишь с помощью оказавшихся рядом соперников Сергея Чекана и Александра Билоуса. Таким образом победа досталась Игорю Дорофееву, следом за ним финишировали Сергей Трубин, Олег Черкасов, Михаил Анисимов, Сергей Чекан и Лада Соустова.

Дубль Сторчака и Кучера в классе А3 вывел Tsunami Rally Team на первое место в споре команд. Второе же место по итогам ралли «Мариуполь» стараниями экипажа-победителя гонки заняла команда Ace Racing. Остальные же команды – Prime Rally Team, Elita Sport и Еврокар Спорт – до финиша не добрались.