15:58 15 Лютого 2014

Ралли «Севастополь»: тайное становится явным

Организаторы первого этапа чемпионата Украины по ралли 2014 года приподняли завесу таинственности, окутывающую их соревнование.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

Начиная рассказ о ралли «Севастополь», прежде всего необходимо остановиться на его уникальности. В чем она заключается? Ну, во-первых, в дате проведения этой гонки. Никогда ранее чемпионат Украины по ралли не начинался столь рано, в конце марта. По большому счету, на риск пошли и организаторы, предложившие смелую концепцию гонки, и комитет ралли, принявший и поддержавший ее.

Основной идеей ралли «Севастополь» является использование уникальных климатических условий юго-восточной части Крымского полуострова. Фактически, здесь не бывает зимы. Как рассказывает идеолог и директор ралли «Севастополь», Михаил Лойленко, вероятность наличия снега в конце марта на дорогах данного региона ничтожна. «Даже в прошлую зиму, которая протянулась почти до начала апреля, в Севастополе не было никаких погодных коллапсов, – говорит он. – В то время, как все шутили про «54-е февраля», здесь не было снега вообще. Поскольку Севастополь и его окрестности с трех сторон окружены теплым морем, климат здесь уникален не только для Украины, но и для большинства стран Европы».

Таким образом, благодатная почва для проведения гонки создана самой природой – но есть ли здесь пригодные для ралли дороги? Глядя на первые фотографии, предоставленные организаторами, мы можем утверждать со всей ответственностью: да, есть. В ближайшее время руководство гонки опубликует планируемый маршрутный лист ралли «Севастополь», но некоторые цифры можно называть уже сейчас. Общая дистанция гонки будет колебаться между 380 и 420 километрами, из которых порядка 110 придутся на спецучастки. Покрытие – от грубого каменистого гравия до известняка; отдельные отрезки будут напоминать, пожалуй, ралли Кипра.

Еще одна уникальная составляющая ралли «Севастополь» – его полная и абсолютная неизвестность с точки зрения маршрута. Только один небольшой отрезок дистанции, хорошо известный как «Кабаний перевал», был когда-либо задействован в маршруте крымского ралли (речь идет от ралли «Ялта», проходившем еще во времена СССР). Остальные же спецучастки, по словам Лойленко, будут использоваться впервые в истории советского и украинского ралли – соответственно, шансы всех спортсменов на успех буду абсолютно равными.

 Итак, что же представляет собой ралли «Севастополь», если отбросить лирику? Уникальное по климату и дорогам ралли, маршрут которого не известен никому. Заманчиво? Но мало того, эта, сама по себе привлекательная гонка проходит в те даты, когда практически нигде, кроме некоторых стран Южной Европы, нет никаких ралли! Скажем прямо, такой возможности использовать вынужденное межсезонье до сих пор не было ни у украинских экипажей, ни у спортсменов из России, Прибалтики, Восточной Европы. Дело за малым: дождаться публикации регламента и заявочных форм на участие в данном событии…

Фото © Сергей Жила

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні