16:22 17 Квітня 2013

Ралли «Черномор»: за три дня до рекорда

Через несколько дней в Украине может быть поставлен новый рекорд по количеству экипажей, стартующих в гравийной раллийной гонке.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

На данный момент количество предварительных заявок, поданных на участие в первом (совмещенном) этапе национальных серий Кубок Лиманов и Кубок Крыма, ралли «Черномор», достигло 69. Безусловно, обычная практика говорит о том, что стартовый лист практически всегда примерно на 5-10% короче, чем список предварительных заявок. Однако даже при таком раскладе ралли «Черномор» поставит новый рекорд по количеству участников для гравийных ралли в Украине.

Особое внимание обращает на себя и состав наиболее мощного класса Р8, в котором соревнуются топовые для Украины полноприводные автомобили. 22 поданных заявки от пилотов, выступающих на 2,0-литровых турбированных Mitsubishi и Subaru, безусловно обещают болельщикам уникальное зрелище, а самим спортсменам – напряженную схватку за каждую позицию на финише. Отчаянной будет борьба и в четырех моноприводных классах участников, в каждом из которых заявилось от восьми до четырнадцати экипажей.

Глядя на столь высокий интерес спортсменов к ралли «Черномор», уже сейчас можно признать, что идея объединить в одной гонке этапы двух кубковых серий оказалась как нельзя более удачной. Расположение трассы на западном побережье Крыма позволило провести гонку в непривычно ранние для Украины сроки – в середине апреля; а это, в свою очередь, вызвало энтузиазм у спортсменов, соскучившихся за зиму за раллийными трассами. К тому же участие в грунтовом ралли «Черномор» – отличная возможность потренироваться перед грядущим стартом чемпионата Украины по ралли, который также начнется с грунтовой гонки в Херсоне.

Безусловно, энтузиазм гонщиков во многом связан и с тем, что соорганизатором гонки выступил бессменный идеолог Кубка Лиманов Виктор Шаповалов, чье имя давно уже является настоящим знаком качества, когда речь идет о подготовке трассы и организации соревновательного процесса. Достаточно наглядно этот тезис подтверждает статистика. Год назад, когда ралли «Черномор» не входило в зачет Кубка Лиманов, стартовая ведомость насчитывала всего 23 первых пилота. Как говорится, разница налицо…

Что касается трассы, то, по словам Виктора Шаповалова, длина спецучастка, по которому пройдет гонка, составит ориентировочно 20 км. «Мы немного изменили конфигурацию трассы по сравнению с прошлогодним ралли «Черномор», – рассказал Виктор Шаповалов, – поэтому она будет новой и для тех, кто уже стартовал в Черноморском. Добавили пару трамплинов. В целом трасса получилась довольно-таки интересной».

Соревнование, открывающее профессиональный раллийный сезон в Украине, стартует в субботу, 20 апреля. Как всегда, в этот день пройдут все административные и технические проверки, а также ознакомление с трассой. Шесть спецучастков, на которых развернется борьба, ждут спортсменов в воскресенье – и вечером 21 апреля станет ясно, какие экипажи станут победителями и призерами этой потенциально рекордной гонки.

Фото © Сергей Холодило, Игорь Карачун

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні