22:40 14 Червня 2013

Ралли «Мариуполь»: странный день

Первую секцию ралли «Мариуполь» можно охарактеризовать несколькими словами: странно, непонятно и очень интересно.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

Безусловно, то, что происходило в течение пятницы, 14 июня, однозначно было интересно. Да и как может быть неинтересной ситуация, в которой первые шесть экипажей на каждом спецучастке показывают результаты, отличающиеся буквально на секунды! Четыре допа – и четыре разных победителя: такого в украинском ралли не было уже давно. Само собой, такая плотная борьба не могла не затронуть сердце любого, даже самого искушенного болельщика…

События первого дня развивались примерно следующим образом. Первый спецучасток – параллельную гонку – выиграл Алексей Кикирешко, возглавивший пелотон впервые в карьере. На втором участке лучшее время осталось за Виталием Пушкарем, в то время как Александр Салюк и Николай Чмых потеряли время, пробив передние правые колеса. Однако, заменив колесо, Салюк ввязался в борьбу с новой силой и выиграл третий спецучасток. Ну, а точку в этом коротком, но напряженном дне, поставил Валерий Горбань, показавший лучшее время на повторном прохождении «Параллельки».

Однако вместе с этой, безусловно, красивейшей борьбой лидеров, вторым фактором, сыгравшим большую роль в распределении позиций, стало совершенно непривычное количество штрафов, полученных пилотами на дорожных секциях. Семнадцать пилотов из сорока трех стартовавших получили пенализации за те или иные нарушения графика движения – пожалуй, такого «звездопада» штрафов в украинском ралли тоже никогда ранее не было. Что это было? Магнитные бури, жара, напряженное расписание гонки? Ответа на этот вопрос, пожалуй, мы не получим никогда…

Подводя же итоги первого дня ралли «Мариуполь», скажем так: субботняя часть гонки будет как никогда напряженной. Лидирующий Кикирешко может чувствовать себя относительно спокойно, поскольку от занимающего второе место Пушкаря его отделяет 12 секунд. А вот дальше… Дальше отрывы между лидерами являются просто ничтожными. Пушкарь опережает Тагирова на полторы секунды, за ним еще в секунде идет Кочмар, которого преследуют Кузьменко и Салюк. Чем порадует зрителей завтра эта компания – пока что не знает никто…

Фото © Сергей Холодило

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні