23:09 20 Листопада 2010

Ралли «Алушта»: три погоды в один день

Первый соревновательный день ралли «Алушта», финального этапа Кубка Украины, в очередной раз подтвердил тезис о том, что предсказывать погоду в горах – занятие бессмысленное.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

Тяжелые облака сменял густой туман, сквозь него вдруг выглядывало яркое солнце, которое вновь скрывалось в тучах – и все это на протяжении не то, что одного дня, а даже одного спецучастка! Ситуация, при которой два автомобиля-одноклассника проезжали друг за другом по одному и тому же допу в совершенно разных условиях, встречалась на каждом шагу. Собственно, отчасти и поэтому результаты первого дня гонки в чем-то являются весьма неожиданными.

Безусловно, самой острой борьбы за лидерство в абсолюте и классе N4 ожидали от трех претендентов на звание победителя Кубка – Валерия Горбаня, Владимира Петренко и Александра Фельдмана. Увы, но первый же спецучасток сократил список дуэлянтов на треть: поломка мотора оставила не удел Петренко. Сход этот расстроил не только зрителей, но и гонщиков: так, вечером после финиша девяти допов и Горбань, и его штурман Евгений Леонов в один голос сожалели о том, что борьба с Петренко закончилась так рано и так внезапно…

Впрочем, легкой жизни лидерам никто не обещал – и в первую очередь усложнить ее взялись уже упоминавшийся Фельдман и дебютировавший в классе N4 Тарас Кравченко. На коротких спецучастках тройка лидеров ехала вплотную друг к другу; однако на длинных допах Горбань все же имел определенное преимущество. В итоге первый день лидеры закончили так: Горбань, Фельдман, Кравченко.

Намного меньше остроты осталось в классе У10, где также ожидалась нешуточная схватка за победу и титул обладателя Кубка. Однако сходы фаворитов – Андрея Зизака и Олега Черкасова – фактически открыли дорогу к победе Николаю Чмыху. И без того быстрый харьковчанин, лишившись давления со стороны конкурентов, понесся как на крыльях, и закончил первый день лидером класса с более, чем минутным преимуществом над ближайшими соперниками, Юрием Бушуевым и Павлом Маловым.

В остальных же классах – мы имеем в виду У12 и У9 – борьба идет исключительно за победу в данной гонке, так как по итогам сезона Кубок в них разыгран не будет. В первом из упомянутых классов лидером день закончил Иван Луценко; во втором прекрасное впечатление производят Станислав Беседин и Дмитрий Тананевич, чья борьба наверняка станет главным украшением воскресной части гонки.

Фото © Владимир Некрасов

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні