22:46 18 Жовтня 2008

Ралли «Черновцы-600»: плотнее некуда

По итогам первого дня ралли «Черновцы-600», который проходил в Выжницком районе Черновицкой области, лидеров – Александра Салюка-младшего (Prime Rally Team) и Юрия Протасова (Ace Racing) – разделяет чуть больше двух секунд.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

Такой плотности результатов болельщики не видели уже очень давно – тем интереснее, что принесет второй день гонки. По ходу субботних спецучастков Салюк и Протасов постоянно обменивались победами, то и дело вырываясь в лидеры всей гонки. Перевес в несколько секунд постоянно оказывался то у одного, то у второго; закончилось же дело тем, что по итогам субботы Александр опережает Юрия на 2,2 секунды.

К сожалению, эта борьба была несколько подпорчена состоянием одного из участков трассы, который организаторам пришлось перевести в режим свободного проезда. Теперь можно лишь догадываться, какой была бы борьба за победу, если бы протяженность дистанции оставалась на запланированном уровне. Мы же напомним, что если до конца гонки существующее положение лидеров не изменится, Юрий Протасов сможет гарантированно завладеть титулом чемпиона Украины.

Гораздо менее интригующей выглядит борьба за бронзу буковинской гонки – третье место с большим отрывом от четвертого стабильно занимает Юрий Шаповалов (Фокстрот Ралли Тим). Возможно, осложнить ему жизнь мог бы Игорь Чаповский (Троица Ралли), но из-за неисправности тормозной системы одессит покинул гонку в самом ее начале. По сути дела, на данный момент это единственная и самая серьезная авария, происшедшая на черновицкой гонке – синяя Subaru, вылетев с прямого отрезка на скорости более 200 км/ч, кувыркнулась через капот и приземлилась на четыре колеса. Экипаж не получил повреждений, а вот масштаб работ, требуемых для восстановления машины, пока оценить трудно.

Моноприводный класс А3 к концу субботы лишился двух своих фаворитов. Алексей Яновский, по его словам, просто перекрутил двигатель, не выдержавший такого обращения, а Игорь Сторчак на данный момент и вовсе не разобрался в причине своего схода – отказ произошел то ли в трансмиссии, то ли в работе сцепления. В сложившейся ситуации у лидирующего по итогам субботы Руслана Кучера задача теперь выглядит проще некуда: добраться до финиша и набрать таким образом в личном зачете полновесные 10 очков, которые существенно улучшат его шансы на звание чемпиона в этом году.

 

Аналогично обстоит дело и в классе У2, где после сходов Владимира Трубина и Михаила Анисимова лидерство захватил Николай Соболев. Вторую позицию занимает Сергей Чекан, который теперь становится явным фаворитом в борьбе за чемпионский титул в классе.

Фото © Владимир Некрасов, Ксения Глотова

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні