23:16 17 Жовтня 2009

Rally Stars: бои на параллельных курсах

Гоночный уикенд в Херсоне начался 17 октября с параллельной гонки «Rally Stars», которая стала своего рода прелюдией к первому этапу Кубка Украины по ралли.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

Вопреки ожиданиям, на старт вышло несколько меньше участников, нежели значилось в заявочном списке – 10 полноприводных автомобилей (группа 1 – рабочий объем до 3500 кубиков) и 7 моноприводных (группа 2 – рабочий объем до 2000 кубиков).

Вне всяких сомнений, главными фаворитами в первой группе значились два пилота Mentos Ascania Racing Александр Салюк и Валерий Горбань; именно им заранее отводилась роль участников финального заезда. Так оно и вышло: на пути к финалу Салюк последовательно одолел Юрия Кочмара и Антона Кузьменко, а Горбань – Андрея Костюченко и Ивана Бойченко.

Пожалуй, наиболее интересным из этих заездов был поединок Горбаня и днепропетровского кроссовика Костюченко, который появился на параллельке абсолютно неожиданно для многих болельщиков. Впрочем, до финала дойти ему не удалось; ну а главный приз достался титулованному Салюку, дважды опередившему Горбаня на три и две секунды соответственно.

Борьба во второй группе получилась более драматичной – во многом благодаря Дмитрию Тананевичу, который сначала одолел Владимира Печеника, а затем выиграл первый из двух заездов у свеого тезки Роткевича! К сожалению, продолжения не последовало: на финише первого заезда машина Тананевича замерла без движения (по некоторым данным, пилота в очередной раз подвела КП).

Таким образом, Роткевич «автоматом» вышел в финал, где ему предстояло сразиться с Юрием Яковенко – киевлянин последовательно расправился с Владимиром Волошиным и Сергеем Лукомским. В дуэли двух «кит-каров» победитель определился лишь после трех заездов – им стал Яковенко, опередивший соперника буквально на полкорпуса. 

Фото © Сергей Холодило, Дмитрий Карташов

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні