16:49 23 Квітня 2013

«ХАДО Моторспорт»: успех на старте!

Увезя из Крыма максимум очков, команда «ХАДО Моторспорт» не только завоевала золото на ралли «Черномор», но и возглавила командный зачет серии.

АвторXADO МоторспортXADO МоторспортПрофіль »

Ралли «Черномор», первый этап Кубка Лиманов, совмещенный с первым этапом Кубка Крыма и прошедший 20-21 апреля, рассматривался харьковской командой в первую очередь как тренировочное выступление перед началом сезона в основном первенстве страны. Однако результаты соревнований, собравших более 60 автомобилей, оказались действительно отличными для трех экипажей коллектива – все они поднялись на подиум в своих классах!

Но самое главное достижение – «ХАДО Моторспорт», набрав 20 очков, завоевала золото этапа в командном зачете и опередила десять коллективов из Харькова, Киева, Донецка, Одессы, Симферополя и Николаева! По словам директора харьковчан Алексея Беседина, «такой успех очень приятен, он, безусловно, мотивирует и придает уверенности в собственных силах. Впрочем, мы не забываем, что основная для нас борьба только впереди, в Чемпионате Украины». А потому такой старт сезона для хадовцев – лишь бонус к боевой тренировке, которой для спортсменов и выступило ралли «Черномор». А уж тренировка действительно вышла во многом боевой…

Например, Николай Чмых вместе со штурманом Александром Вильчинским, выступающий на Subaru Impreza в топовом полноприводном классе P8, на первый взгляд с легкостью достиг третьего места в своей группе (и в абсолютном зачете, к слову). Ведь отрыв от преследователей составлял внушительные 40 секунд! Однако бронза далась с трудом – ведь, как рассказал после финиша Николай, на каком-то из трамплинов на одном из спецучастков «срезало» передний привод. И потому остаток гонки приходилось доезжать в заднеприводном режиме максимально аккуратно и стабильно, чтобы не допустить схода с дистанции.

Пришлось потрудиться и Сергею Костюкову из переднеприводного класса P5. Вот только для этого двукратного вице-чемпиона Украины ралли «Черномор» запомнился не какими-нибудь проблемами с его ВАЗ-2108, а… новым штурманом! После двух лет езды в паре с Андреем Боровым Костюков сменил напарника, им стал харьковчанин Евгений Коршиков, для которого роль второго пилота также стала дебютной в карьере (до этого он пробовал свои силы исключительно как основной гонщик). Сам Евгений еще до старта признавался, что «это очень непривычно, я не привык сидеть справа, даже бывает страшно иногда на этом месте – рулить мне привычнее…». Однако все переживания были напрасными, ведь в своем классе этот экипаж без проблем стал лучшим!

Что же до третьего экипажа «ХАДО Моторспорт», тандема Станислава Беседина и Александра Донского на Ford Fiesta, который выступает в классе PS6, то как раз для него ралли «Черномор» выдался едва ли не самым безоблачным. Сработанный коллектив, уже знакомая по прошлому сезону машина, отсутствие каких-то технических сбоев – а потому более чем уверенная победа! При этом Беседин с Донским не просто стали самыми быстрыми среди всех переднеприводных машин, но и смогли в абсолютном зачете обойти несколько экипажей из старшего класса P8. Как рассказал Станислав, эта гонка «прошла спокойно, надежно – так, как мы и хотели бы проводить все наши соревнования!».

Фото © Сергей Холодило

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні