11:17 07 Липня 2009

Ралли «Мариуполь»: когда секундомер бессилен

Третий этап чемпионата Украины по ралли, прошедший в Мариуполе 4 и 5 июля, стал для команды Vzletka Rally Team весьма и весьма непростым.

АвторVzletka Rally TeamVzletka Rally TeamПрофіль »

Экипаж Алексея Яновского и Дмитрия Резника с самого начала гонки вел тяжелую борьбу с тандемом Мазур – Романов, которая закончилась уникальным для ралли случаем: на финише время обоих соперников оказалось идентичным с точностью до десятой доли секунды! В итоге во внимание судьями были принят дополнительный показатель, а именно результаты СУ1, где лучшее время, к сожалению для Яновского, показал Мазур. Таким образом, ивано-франковцу досталось четвертое место в абсолютном зачете гонки, а одесситу – пятое.

Экипаж Сергея Фаюка и Виктора Артемова в этот раз вел борьбу в чужом для себя классе А7 – однако и тут добился максимального результата, финишировав первым и принеся в командную копилку очередные 60 очков. При всей сложности мариупольской трассы, Фаюк и Артемов сумели продлить свою серию финишей до 12 гонок кряду; кроме того, они, наряду с Александром Салюком и Николаем Соболевым, до сих пор не знают горечи поражения в сезоне-2009: в трех стартах чемпионата Украины на их счету – три победы.

Аналогичной стабильностью отметился и экипаж Дмитрия Тананевича и Владимира Щербакова – только стабильность эта, к сожалению, имеет отрицательный знак. Третий подряд этап чемпионата заканчивается для экипажа досрочно – на этот раз причиной схода стала поломка коробки передач.

Алексей Яновский:

«Мы очень довольны этой трассой и этой гонкой, у нас многое получалось, хотя были и ошибки. Последний спецучасток мы проехали очень чисто; к сожалению, нужно было сделать это хотя бы на десятую долю секунды быстрее:). Обидно, конечно, что судьбу четвертого места решил результат первого СУ – тем более, что и мы, и наши соперники именно этот доп проехали достаточно грязно, допустили там серьезные помарки. В любом случае, регламент есть регламент; надеемся, эти несколько очков не станут решающими на финише чемпионата».

Сергей Фаюк:

«Бороться в старшем классе было интересно, но непросто – ведь, обладая примерно одинаковой максимальной скоростью, наша машина существенно уступает кит-карам в динамике разгона. Поэтому я не могу сказать, что на 100% удовлетворен этой победой – все-таки она объективно не досталась бы нам, если бы не проблемы у соперников. Возможно, мы просто допустили меньше всех ошибок, где-то проявили большую осторожность. Тем не менее, назвать гонку спокойной не могу и я – так, например, в одном из бродов мы все-таки умудрились оторвать передний бампер. Это произошло из-за того, что я переборщил со скоростью на выходе с трамплина и после приземления инстинктивно сбавил ход – в результат зашел в брод медленнее, чем следовало. К счастью, этот инцидент не помешал нам финишировать».

Дмитрий Тананевич:

«Я уже не знаю, где подстилать соломку в следующий раз. Третий сход в трех гонках – это уже мистика какая-то… На этот раз что-то сломалось в коробке передач, хотя сам агрегат не прошел и ста боевых километров. Возможно, причина кроется в том, что половину четвертого спецучастка мы проехали с пробитым колесом, практически на диске – не исключено, что в этот момент вибрации привода и нанесли ущерб трансмиссии».

Фото © Владимир Некрасов

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні