14:16 06 Листопада 2013

XADO Моторспорт: с восклицательным знаком

Ралли «Алушта», заключительный III этап Кубка Крыма по ралли, стало для команды XADO Моторспорт поистине прекрасным финалом. 

АвторXADO МоторспортXADO МоторспортПрофіль »

В Алушту XADO Моторспорт, по словам директора коллектива Алексея Беседина, ехала фактически с одной целью – завоевать Кубок Крыма в командном зачете. Перед III этапом харьковчане занимали промежуточное первое место, потому удержать его в заключительной гонке было делом чести. И оно выполнено на пять баллов – «хадовцы» победили в зачете на Ралли «Алушта» и соответственно остались лучшими по итогам сезона.

Благодаря этому на счету XADO Моторспорт в этом году уникальное достижение: три из четырех (!) возможных «золота» в командном зачете – титул Чемпиона Украины по ралли, Кубок Приазовья и вот теперь еще и Кубок Крыма! По сути, мимо внимания харьковского коллектива прошел только Кубок Лиманов, где они стартовали лишь в одной гонке из пяти… Как признался Алексей Беседин, «этот год стал лучшим годом из всех, что мы выступаем в этой дисциплине – и после завоеванных в прошлые годы титулов в шоссейно-кольцевых, горных и кроссовых гонках это особенно важно. Ведь мы смогли доказать, что не зря считаемся одной из лучших профессиональных команд в нашей стране!».

Разумеется, основой победы в Алуште стали победы гонщиков в зачетных классах. Начать стоит с Николая Чмыха, который с Александром Вильчинским на Subaru Impreza проехал просто безупречно – ни одной серьезной ошибки, стабильно высокая скорость. И потому закономерный результат: победа не только в классе «4000», но и в абсолютном зачете! Как рассказал после финиша сам Николай, «безусловно, в чем-то помогли и сходы или проблемы у основных соперников – но в целом нашей ездой в этот раз я доволен, асфальтовые покрытия нам всегда удавались, вспомнить ту же Ялту…».

Победу в свой актив зачислил и Станислав Беседин – он приехал первым в классе «1600». Данное «золото» особенно ценно потому, что для Станислава ралли «Алушта» вышло необычным: вместо привычного Ford Fiesta был ВАЗ-2108, вместо традиционного штурмана Александра Донского – Максим Беликов… Впрочем, как поделился Станислав, «адаптация к новому напарнику прошла быстра, а вспомнить навыки управления «восьмеркой» удалось почти моментально – все-таки столько лет на ней ездил в «кольце» и в ралли…».Помимо первого места в классе Беседин с Беликовым стали вторыми… в абсолютном зачете, опередив все более быстрые машины из классов «2000» и «4000»!

До полного триумфа «хадовцев» на подиуме «абсолюта» не хватило совсем чуть-чуть – Сергей Костюков с Евгением Коршиковым на ВАЗ-2108 из того же класса «1600» стали в общем зачете четвертыми, отстав от бронзового места только на 1 минуту. Зато в своей группе они вторые, сразу же следом за Бесединым/Беликовым! И это тоже важнейшее достижение для всей команды. Потому что финишировать тремя машинами в гонке, где почти половина из стартовавших экипажей сошла из-за аварий или поломок, дорогого стоит. А потому после такого финала от следующего сезона в XADO Моторспорт наверняка ждут еще более значимых достижений, чем в этом!

Фото © Виктория Кинас

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні