14:57 29 Грудня 2015

UKRAINIAN RALLY AWARDS: МЫ ВЕРНУЛИСЬ

После годичной паузы проект «Ралли в Украине» вновь вручает награды Ukrainian Rally Awards – правда, в несколько непривычном формате.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

Национальный конкурс Ukrainian Rally Awards – идея, целиком и полностью принадлежащая проекту «Ралли в Украине». С 2008 по 2013 год мы регулярно проводили опросы экспертов и болельщиков ралли, по итогам которых называли победителей в дюжине различных номинаций. Увы, в прошлом году по понятным причинам конкурс было решено не проводить…

Сезон 2015 года стал во всех отношениях лучше предыдущего, и мы решили вновь вернуться к Ukrainian Rally Awards. Однако, поскольку ралли – технический вид спорта, нас, как и многих других, подвела техника. Полный ребилд сайта «Ралли в Украине», происшедший в ноябре, а также последовавшая за этим смена хостинга повлекли за собой ряд технических проблем, часть из которых была видна читателям, а часть – скрывалась глубоко внутри сайта. К сожалению, в этих условиях мы не смогли вовремя и в полном объеме провести опрос раллийного сообщества…

Но не оставлять же без наград самых достойных представителей украинского ралли образца 2015 года? Тем более, что, на фоне общего спада, имеющего место в дисциплине, назвать лучших не составляет труда – в чем мы и предлагаем вам убедиться. Итак, победители в традиционных номинациях Ukrainian Rally Awards по мнению проекта «Ралли в Украине»!

Экипаж года (полный привод): Денис Сидоров / Николай Романов

Предыдущие победители:

2013 – Валерий Горбань / Владимир Корся

2012 – Валерий Горбань / Андрей Николаев

2011 – Юрий Кочмар / Сергей Коваль

2010 – Александр Салюк-младший / Павел Черепин

2009 – Александр Салюк-младший/ Адриан Афтаназив

2008 – Юрий Протасов / Александр Горбик

Сомнений быть не может: победу в данной номинации смело может добавить к своим многочисленным трофеям топ-экипаж команды Virtus Racing. Впервые в истории украинского ралли один и тот же тандем спортсменов стал абсолютным чемпионом как по ралли, так и по мини-ралли – одно это уже достойно занесения в книгу истории. Искренне надеемся, что в следующем году чемпионы смогут найти возможность достойно защищать свои титулы.

Экипаж года (монопривод): Дмитрий Роткевич / Александр Вороной

Предыдущие победители:

2013 – Станислав Беседин / Александр Донской

2012 – Дмитрий Тананевич / Владимир Корся

2011 – Сергей Фаюк / Виктор Артемов

2010 – Дмитрий Роткевич / Алексей Макаров

2009 – Сергей Фаюк / Наталья Франчук

2008 – Руслан Кучер / Наталья Франчук

А вот в случае с моноприводом ситуация кардинально иная. Дмитрий Роткевич и Александр Вороной также сражались сразу на двух фронтах, но в итоге остались без титулов. Почему же мы решили отдать наши симпатии именно им? Да потому, что, вернувшись после трехлетнего перерыва, Роткевич доказал, что по-прежнему является одним из быстрейших пилотов страны. Наблюдать за его ездой было настоящим удовольствием. Ну, а победы – они придут.

Экипаж года (группа У, полный привод): Руслан Топор / Марина Перова

Предыдущие победители:

2013 – Николай Соболев / Татьяна Кравцова

Мало кто ожидал, что Руслан Топор все же решится и пересядет на полный привод (хотя такая попытка уже была несколько лет тому назад); но уж точно никто не могу предсказать, что он сходу начнет бороться за подиумы и победы. Отметим при этом, что Руслан и Марина были среди лидеров не только на знакомых им трассах «лиманов», но и на совершенно непривычном львовском покрытии. А это означает, что мы имеем дело с действительно талантливым и быстрым экипажем.

Экипаж года (группа У, монопривод): Владислав Середенко / Вячеслав Стойчев

Предыдущие победители:

2013 – Ярослав Кадученко / Дмитрий Пищик (Елена Бабич)

2012 – Ярослав Кадученко / Дмитрий Пищик (Елена Бабич)

2011 – Денис Сидоров / Александр Бондарев

2010 – Николай Чмых / Александр Вильчинский

2009 – Николай Соболев / Татьяна Кравцова

2008 – Николай Соболев / Татьяна Кравцова

Формально в нынешнем сезоне весь монопривод относился к группе У – но идеологически мы все же разделяем современные иномарки и старенькие советские и постсоветские ралликары. И среди пилотов вторых, безусловно, ярче всех выглядел юный Влад Середенко, которому уже несколько лет прочат самое блестящее будущее. В напряженной борьбе выиграв Кубок Лиманов, Влад шагнул еще на одну ступеньку вверх по лестнице, ведущей к большим победам.

Команда года: Virtus Racing

Предыдущие победители:

2013 – Mentos Ascania Racing

2012 – 77 Rally Team

2011 – Mentos Ascania Racing

2010 – Mentos Ascania Racing

2009 – Tsunami RT

2008 – не присуждалась

Опять-таки, трудно поспорить с тем, что командой года с полным правом может именоваться Virtus Racing. В Кубке Лиманов выиграно все, что только можно; в чемпионате – абсолютный зачет среди первых и вторых пилотов. Общее позитивное впечатление усилила и огромная работа по популяризации ралли, которую проводила команда на протяжении всего года – по этому критерию Virtus вновь-таки является безоговорочно лучшим.

Прогресс года: Дмитрий Тананевич

Предыдущие победители:

2013 – Дмитрий Радзивил

2012 – Виталий Пушкарь

2011 – Юрий Кочмар

2010 – Юрий Кочмар

2009 – Антон Кузьменко

2008 – Юрий Протасов

Если в большинстве случаев под словом «дебют» мы понимаем нечто неожиданное, то прогресс – напротив, что-то ожидаемое. И в этом смысле больше Дмитрия Тананевича данной награды не заслуживает никто другой. Поклонники одессита давно хотели видеть его на полном приводе; но кто мог думать, что уже в ходе первого же сезона он включится в борьбу за самые высокие награды? А ведь именно это и произошло: начав сезон с «пристрелки», к осени Дима начал выигрывать спецучастки и завоевывать подиумы. Вот бы так и дальше!

Дебют года: Трофей Rally Legends

Предыдущие победители:

2013 – Михаил Кинас

2012 – Артем Хорольский

2011 – Денис Сидоров

2010 – Даниил Шевель

2009 – Николай Чмых

2008 – Степан Мазур

Одна из примет времени – фактическое отсутствие новых имен в ралли – вынуждает нас назвать наиболее удачным дебютом сезона появление нового зачета для так называемых исторических автомобилей. Пусть на первый год это был неофициально – сам факт его появления в Украине является уникальным. Ну, а если Rally Legends, как ожидается, внесут в официальные документы ФАУ, то это, возможно, станет началом полноценного исторического движения в ралли.

Гастролер года: Юрий Протасов

Предыдущие победители:

2013 – Юрий Протасов

2012 – Юрий Протасов

2011 – Валерий Горбань

2010 – Александр Салюк

2009 – Валерий Горбань

2008 – Ирина Коломейцева

Третий раз подряд лучшим выступлением украинского спортсмена за границей мы называем старты Юрия Протасова и Павла Черепина в чемпионате мира – и кто же станет спорить с таким решением? Вице-чемпионов мира по ралли в Украине пока еще никогда не было; киевляне стали первыми, кому покорилась эта вершина. И вновь-таки, мы надеемся, что год спустя наши герои сделают еще один шаг вверх…

Гонка года (ралли): XIII ралли Галиция

Предыдущие победители:

2013 – Александров Ралли

2012 – Александров Ралли

2011 – Александров Ралли

2010 – Prime Yalta Rally

2009 – Prime Yalta Rally

2008 – Чумацкий Шлях

При всем тем регрессе, который произошел по сравнению с 2013 годом, нынешнее украинское ралли все же сумело удержаться на ногах и даже продемонстрировать себя широкой публике. Произошло это во Львове, где на территории ТРЦ «Південний» был проведен совершенно потрясающий по зрелищности зрительский супер-спешиал. Эффектное и неплохо разрекламированное шоу привлекло массу зрителей; и лишь за одно это «Галиция» достойна называться лучшей гонкой уходящего года. Кстати – впервые в истории нашего конкурса…

Гонка года (мини-ралли): Куяльник

Предыдущие победители:

2013 – Черномор

2012 – Донбасс

2011 – Наваль

2010 – Ингул

2009 – Александров Ралли

2008 – не разыгрывалась

Одесский этап «Кубка Лиманов», безусловно, запомнился всем, кто посетил его в том или ином качестве. Сложной, напряженной и подчас драматичной борьбой на трассе. Ошеломляющими церемониями торжественного открытия и награждения победителей. Захватывающим авиа-шоу, происходившим во время дневного сервиса. И, конечно же, блестящей и пронзительно красивой победой одного из лучших украинских гонщиков нашего времени – Юрия Кочмара…

Дуэль года: Середенко vs Малов vs Кобенок (Кубок Лиманов)

Предыдущие победители:

2013 – Салюк vs Горбань («Александров Ралли»)

2012 – Кадученко vs Шведченко (Кубок Лиманов)

2011 – Сидоров vs Беседин (ралли «Алушта»)

2008-2010 – не разыгрывалась

Отдавая должное борьбе за победу, мы все же считаем наиболее напряженным эпизодом сезона тройное сражение между лидерами «лимановского» класса Р6. Середенко, Малов и Кобенок с первой же гонки сезона дали понять, что награды они разыграют только между собой – за редким исключением, остальной моноприводный пелотон следил за этой схваткой со стороны. Пожалуй, именно наличие этих пилотов дает нам основания смотреть на будущее украинского ралли с некоторым, пусть и сдержанным, оптимизмом…

Фото © Назар Антонишин, Алексей Горбенко, Владимир Некрасов, Сергей Холодило

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні