14:14 23 Жовтня 2015

ДЕНИС СИДОРОВ: ОХОТА НА ТИТУЛЫ

В сезоне-2015 первый пилот команды Virtus Racing может установить совершенно уникальное для Украины достижение.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

В это трудно поверить, но до сих пор, за более чем двадцатилетнюю историю украинского ралли ни одному пилоту не удавалось в течение года выиграть в абсолютном зачете двух серий: чемпионата Украины по ралли и Кубка Лиманов. Короткий экскурс в историю говорит о том, что есть всего два водителя, имеющих в коллекции оба эти титула:

Владимир Петренко – абсолютный чемпион Украины 2001 года и обладатель Кубка Лиманов 2011, 2013 и 2014 годов;

Юрий Протасов – абсолютный чемпион Украины 2008 года и обладатель Кубка Лиманов 2007 года.

Однако в самое ближайшее время ситуация может измениться. В минувшие выходные Денис Сидоров де-факто стал абсолютным победителем Кубка Лиманов 2015 года – а еще через неделю ему предстоит решающее сражение за титул абсолютного чемпиона страны по ралли. И в случае удачного исхода 29-летний пилот станет первым спортсменом, кому удастся сделать этот своеобразный «дубль».

Почему мы называем ралли «Галиция» решающим сражением – ведь в календаре после него значится еще один, пятый этап чемпионата, «Херсонское ралли»? Ну, во-первых, вероятность проведения гонки в Херсоне 20 ноября, мягко говоря, не очень высока. А во-вторых, даже если этот этап и состоится, покрытие трассы будет представлять собой либо снег, либо грязь, либо промерзший до состояния бетона грунт. В любом из этих случаев гонка рискует превратиться в лотерею – поэтому мы и считаем, что Сидорову, как и другим претендентам на награды чемпионата, желательно расставить все точки над «и» уже во Львове.

Тем более, что ситуация у Дениса выглядит весьма многообещающей. После трех этапов ЧУ в его активе – 133 очка, при 110 баллах у идущего вторым Бориса Ганджи. Далее в турнирной таблице следует плотная группа из Александра Козлова (71 очко), Владимира Петренко (67 очков) и Алексея Долота (64 очка); теоретически, все они могут догнать и перегнать Сидорова, однако сделать это не так-то просто.

В то же время лидеру чемпионата достаточно выиграть ралли «Галиция» плюс забрать максимум очков за супер-спешиал – и его единственным математически возможным соперником останется только Ганджа (и то, лишь в том случае, если Борис во Львове займет место не ниже второго, как на супер-спешиале, так и в гонке). Учитывая, что только эти двое пилотов имеют на своем счету победы в гонках ЧУ, логичнее всего ожидать основной борьбы именно между ними.

P.S. Мы не зря уточнили, что два титула за один сезон не выигрывал никто из водителей, т.е. первых пилотов. Потому что среди штурманов, т.е. вторых пилотов, такой человек есть. Ну-ка, не пользуясь Гуглом – напишите в комментариях, кто это?

Фото © Virtus Racing, Алексей Горбенко

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні