23:46 21 Жовтня 2007

Ралли «Донбасс»: и все-таки Салюк!

В Донецке завершился седьмой, заключительный этап чемпионата Украины по ралли.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

Гонка должна был расставить все точки над і – а именно, определить победителей и призеров в абсолюте и в классах. Соревнование получилось довольно неординарным – ведь нечасто бывает так, чтобы борьба за победу велась до последних метров финального СУ.

Так, экипажи Юрий Протасов/Александр Горбик и Александр Салюк-старший/Адриан Афтаназив всю гонку шли бок о бок, пытаясь быть как можно быстрее, не допустить ошибки и не дать противнику ни малейшего шанса. За два километра до конца дистанции последнего спецучастка у Юрия Протасова лопнула шаровая опора – поэтому экипаж еле-еле докатился до финиша и занял лишь вторую ступеньку пьедестала, а золото в абсолюте и в классе N4 досталось Александру Салюку/Адриану Афтаназиву.

Серьезная конкуренция была за третье место в полноприводном классе, претендентов на которое хватало – Игорь Чаповский, Александр Фельдман, Иван Герман, Алексей Тамразов. Если б не сход Валерия Горбаня – то еще не известно, чем бы закончилась гонка. Все эти экипажи шли очень плотно; правда с каждым пройденым допом их становилось все меньше и меньше. На половине дистанции Ивана Германа подвела подвеска, а Александр Фельдман, стабильно ехавший четвертым, на последнем СУ пробил одно за другим два колеса и не смог добраться до финиша. В итоге бронзу завоевал одесский экипаж Игоря Чаповского и Вадима Деревицкого.

Ситуация в классе А3 была довольно острой – экипажу Игоря Сторчака/Ирины Коломейцевой достаточно было финишировать и получить хотя бы одно очко, чтобы стать чемпионами. В то же время Вадиму Трутневу нужна была не только победа в гонке, но и сход Сторчака. Вышло наоборот – на четвертом допе у Вадима не выдержала коробка, а гонку выиграл Игорь. Серебро этапа завоевал Юрий Яковенко, а бронза досталась выходцу из Запорожья – Олегу Зорькину на, как ее прозвали в народе, Славуте Эволюшн.

В классе У2, в связи с отсутствием лидеров чемпионата – одессита Вадима Трубина и львовянина Тараса Реги, вполне ожидаемой на этом этапе стала победа Руслана Кучера. Но и на езду других экипажей было смотреть не менее интересно; в итоге на вторую ступеньку подиума взошел Валентин Марчук, а третья досталась Тарасенко Роману.

Не забываем и о командном зачете. Первое место завоевала команда из двух моноприводных автомобилей – Tsunami Rally Team. Второе – MacCoffee Rally Team, а третье – Ace Racing.

Фото © Алексей Горбенко

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні