20:47 09 Березня 2016

ДМИТРИЙ РАДЗИВИЛ: «ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ»

В немногочисленном списке заявок на ралли «Зимние Вершины» наиболее неожиданно выглядит фамилия Дмитрия Радзивила – спортсмена, не выступавшего в Украине почти два года.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

Последней на сегодняшний день «домашней» раллийной гонкой чемпиона Украины 2011 года был этап Кубка Лиманов, ралли «Единая Страна», прошедшее весной 2014 года. Тогда Дмитрий боролся за победу с опытнейшим Владимиром Петренко, но в силу разных причин уступил ему порядка 30 секунд. После этого в карьере Радзивила был только один старт в итальянском чемпионате плюс несколько эпизодических выездов на горные гонки.

Безусловно, за полтора года многим могло показаться, что Дмитрий окончательно «повесил шлем на гвоздь». Однако на самом деле днепропетровец не забыл о любимом спорте – просто, как это часто бывает в жизни, его желания и возможности не всегда совпадали. И вот, впервые за два года экипаж Дмитрия Радзивила и Павла Кононова вновь выйдет на старт раллийной гонки в Украине. Сам пилот по нашей просьбе прокомментировал это следующим образом…

«Я подал заявку и на горную гонку, и на ралли, по одной простой причине, – объяснил Дмитрий Радзивил. – Дело в том, что из-за большого перерыва я совершенно не представляю себе, в какой спортивной форме я нахожусь. Признаюсь, время от времени за рулем гражданского автомобиля я ловил себя на мысли о том, что не могу выполнить тот или иной маневр так, как, мне кажется, мог раньше. Возможно, это просто мое заблуждение – а возможно, реакции и навыки действительно ухудшились.

Вот именно с целью понять, на что я сегодня способен, я и еду на «Зимние Вершины». Я не ставлю перед собой никаких стратегических турнирных задач в рамках какой-то серии – хотя, конечно, желание финишировать как можно выше все равно присутствует. Осложняет ситуацию то, что в моноприводе стартует несколько экипажей, с которыми я раньше никогда не сталкивался и не представляю себе их уровень. Думаю, объективнее всего будет сравнивать свои результаты с Павлом Копильцом, который имеет больше наката, находится в лучшей спортивной форме, да и техника в его распоряжении серьезнее моей.

Кстати, технический фактор беспокоит меня на этот раз больше, чем обычно. Дело в том, что мой автомобиль Ford Fiesta несколько лет не выезжал на трассы, находясь качестве экспоната в днепропетровском музее. На прошлой неделе я провел на нем короткие тесты, и в целом остался доволен – ничего не подвело, не сломалось и не отказало. И тем не менее, я немного переживаю насчет того, как поведет себя машина, соскучившаяся по гонкам.

Что же касается меня, то я уверен, что получу от старта то же самое удовольствие, которое всегда приносил мне автоспорт. Другой вопрос – смогу ли я ехать быстро и надежно, как это бывало раньше? Повторюсь, именно это интересует меня больше всего. Вернуться, конечно, хочется – но прежде нужно объективно оценить свой нынешний уровень».

Фото © Сергей Холодило, Владимир Некрасов

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні