10:09 11 Листопада 2015

ВЛАДИМИР НЕКРАСОВ: «МЫ СНОВА МЕНЯЕМСЯ»

Ровно через четыре года после последнего обновления сайта «Ралли в Украине» редактор ресурса Владимир Некрасов вновь представляет радикальные изменения в структуре и идеологии портала.

АвторРалі в УкраїніРалі в УкраїніПрофіль »

И вновь, как и четыре года тому назад, эта презентация происходит в виде своеобразного интервью, состоящего из тех вопросов, которые с большой вероятностью возникнут у читателей при виде обновленного сайта.

В. Прежде всего – зачем было менять то, что хорошо работает?

О. Ну, во-первых, не так уж хорошо оно и работало в последнее время. Не уверен, что это заметили читатели – но с точки зрения администратора управление устаревшим сайтом превратилось в наказание)). Поэтому, честно говоря, нам уже давно хотелось побыстрее перейти на новую версию. Она реально лучше, удобнее, современнее; с ней просто приятнее работать.

Кроме того, четыре года без обновлений – для сайта очень много. По-хорошему, ребилд надо было делать прошлой осенью, но, по понятным причинам, всем нам было несколько не до того. Теперь же это стало уже не прихотью, а необходимостью.

В. Хорошо, но, может быть, не надо было спешить?

О. Да, есть такая концепция, которая предполагает, что новую версию нельзя запускать, пока она не доведена до идеального состояния. Но мы придерживаемся той точки зрения, что идеал недостижим по определению, и в попытках что-то улучшить можно провести всю жизнь. Поэтому было решено запускать новую версию в так называемом «бета-режиме», и в течение межсезонья 2015-2016 довести ее до ума.

Кроме того, не скрою, мы питаем некую слабость к нумерологии. Предыдущее обновление произошло 11.11.2011, и нам очень хотелось выпустить новое обновление 11.11.2015.

В. И в чем же заключается основное изменение сайта – помимо дизайна, разумеется?

О. Основное изменение заключается в иной идеологии. Раньше мы ставили перед собой задачу рассказать о каких-либо событиях в раллийной жизни быстрее всех. В эпоху отсутствия социальных сетей это было оправдано – многие наши читатели согласятся с тем, что несколько лет они стабильно узнавали новости с сайта «Ралли в Украине».

Однако жизнь изменилась, и теперь о любом событии можно моментально узнать при помощи Facebook или Twitter. Меняемся и мы. Социальные сети будут нашими инструментами – в частности, теперь с помощью сайта вы сможете следить и за нашим Твиттером. Но основной упор будем делать на более глубокое, аналитическое погружение в раллийную тематику. Можно сказать, что мы превращаемся из газеты в журнал. По крайней мере, именно такая задача стоит на ближайшие три года.

В. Ладно, а где мои любимые рубрики «В этот день» и «Ближайшие гонки»?

О. В том виде, в котором они существовали раньше, мы решили от них отказаться. В течение межсезонья мы презентуем обновленные варианты этих рубрик, которые нам самим тоже очень нравятся. Есть идеи, как сделать их удобнее и функциональнее.

В. Стоп, а как же архив сайта? Все старые материалы пропали?

О. Нет, старые материалы не пропали. Сейчас они находятся на домене rally.pp.ua, который будет поддерживаться нами на протяжении некоторого времени. Все желающие могут скачать со старого сайта наиболее ценную для них информацию, после чего он будет закрыт. Ориентировочно это произойдет в конце зимы.

В. А с телефона сайт будет работать?

О. Безусловно, совместимость с мобильными устройствами была одной из главных задач при обновлении сайта. Если четыре года назад количество посетителей, заходящих на сайт со смартфонов и планшетов, не превышало 10%, то сейчас оно порой доходит до половины всех посещений. Само собой, мы постарались учесть столь серьезное изменение нашей аудитории.

В. На что еще нужно обратить внимание, кроме уже сказанного?

О. На самом деле, изменений достаточно много, чтобы перечислить все. По-новому реализована возможность комментировать материалы, иначе структурированы статьи, использован совершенно новый подход к фотогалерее, добавлено много справочной информации (а будет добавлено еще больше). Проще всего – походить по сайту, зайти в разные пункты меню и подменю; надеемся, что многие вещи вам понравятся.

Добро пожаловать на обновленный «Ралли в Украине»!

Фото © Алексей Сокол

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні