18:42 14 Липня 2010

Юрий Кочмар: «Извлекли несколько уроков…»

Второй этап Кубка Украины прервал череду успешных гонок Юрия Кочмара – фактически, это был его первый сход в нынешнем сезоне аж со времен зимнего ралли «Пено» в России.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

По горячим следам причиной схода была названа поломка мотора – однако на самом деле все обстоит не так плохо, как показалось вначале…

«Буквально перед самой гонкой мы закончили настройку мотора на моей тренировочной машине, – рассказал Юрий Кочмар. – Причем при настройке ставилась задача сделать двигатель мощным, но надежным – то есть не выжимать из него весь потенциал. Поэтому, когда машина вдруг начала глохнуть прямо на спецучастке, я реально расстроился. К счастью, впоследствии оказалось, что проблема намного легче, чем я думал. Просто от времени разболтался хомутик патрубка интеркулера, и патрубок слетел. Соответственно, компьютер, потеряв один из датчиков, блокировал работу двигателя! Всего-то и делов… Но мы извлекли из этого урок – теперь поменяем все хомутики на обеих машинах))).  

С другой стороны, может, и хорошо, что мы не проехали всю дистанцию. Я ничего плохого не хочу сказать про качество дороги, потому что убежден – надо учиться ездить на любом покрытии. Но если бы я заранее знал, что скрывается за словами «не очень хороший асфальт», я бы поступил как Салюк и Горбань – то есть взял бы с собой гравийные диски и гравийную резину. И ехал бы на них. Потому что ехать на 18-х дисках и низкопрофильном слике по этой трассе было совершенно бессмысленно – я больше думал о том, как бы не порезать колеса, чем о траекториях и секундах. Но в любом случае, все это опыт; теперь я смогу лучше подготовиться к этапу чемпионата Украины, который пройдет здесь же через две недели».

Фото © Лукьян Турецкий

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні