22:33 17 Вересня 2008

Александр Салюк: «Чемпионат еще не закончился»

Финишировав четвертым на «Prime Yalta Rally», действующий чемпион Украины по ралли Александр Салюк-младший математически утратил все шансы на завоевание третьего подряд титула.

АвторВолодимир НекрасовВолодимир НекрасовПрофіль »

Значит ли это, что оставшиеся гонки не представляют для киевлянина никакого интереса?

«Вовсе нет, – заявляет первый пилот Prime Rally Team. – Возможно, многие думают, что моей целью в жизни является завоевание третьего чемпионства любой ценой, но это не так. Мне не нужно никому ничего доказывать, и два подряд титула абсолютного чемпиона Украины вполне удовлетворили мои амбиции. Пусть в этом году чемпионом станет Юра Протасов; когда-то и ему нужно это сделать.

Я в любом случае собираюсь принять участие в двух оставшихся этапах чемпионата, которые должны пройти в Черновцах и Херсоне. Наш экипаж по-прежнему в прекрасной форме, Адриан полностью восстановился после мариупольской аварии, и если бы в Ялте машина не начала подбрасывать нам различные технические сюрпризы, мы бы выступили в этой гонке гораздо сильнее. Мы готовы стартовать на двух оставшихся этапах и будем ехать там как можно быстрее. Это в любом случае нужно в интересах команды».

В то же время многие отмечают, что досрочное определение победителя нынешнего чемпионата стало возможным во многом благодаря тому, что изменился его календарь. Вместо заявленных семи гонок в 2008 году состоится в лучшем случае шесть (напомним, что организатор ралли «Донбасс» отказался проводить свой этап). Впрочем, сам Салюк воспринимает такой расклад философски…

«Да, я понимаю, что если бы впереди было еще три гонки, у меня оставались бы еще какие-то шансы, – говорит Саша. – Но случилось так, как случилось. Раз обстоятельства вынудили организаторов изменить календарь, значит, так тому и быть. По крайней мере, лично я ни в коем случае не буду предпринимать никаких действий для того, чтобы заставить организаторов провести еще один этап специально для меня. Мы все спортсмены, все гоняемся в равных условиях. Настаивать на проведении еще одной гонки только лишь потому, что мне нужны какие-то титулы, я не буду».

Фото © Сергей Холодило

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні