22:12 11 Лютого 2015

ИВАН ОСТАПЧЕНКО: «НОВОСТЯМИ ОБЕСПЕЧИМ!»

Многие украинские спортсмены в этом году начинают сезон за рубежом; не стал исключением и киевлянин Иван Остапченко.

Впрочем, чтобы быть объективным, необходимо сразу же подчеркнуть, что Иван поступает таким образом далеко не впервые. И в 2012, и в 2013 годах Остапченко открывал сезон с одной или нескольких зимних гонок в любимой им Прибалтике; причем в обоих случаях первый старт происходил в Эстонии. Именно так случится и на этот раз: буквально через несколько дней Иван возьмет курс на северо-запад, где его ждут сначала предгоночные тесты, а затем и ралли «Выру».

«Нынешний сезон для меня будет по-настоящему учебным, – рассказал проекту «Ралли в Украине» о своих планах на 2015 год Иван Остапченко, – а первая гонка предназначена для того, чтобы понять свое место относительно нескольких экипажей, чьи результаты будут играть роль эталона. Нужно определить, сколько мы им «не довозим» секунд с километра. Затем, по прошествии нескольких месяцев, после ряда тестов, тренировок и соревнований, можно будет снова сравнить свои результаты и понять, есть ли прогресс и каков он.

Гонок в нынешнем году у нас будет немного: три-четыре этапа в Эстонии и два в Латвии. При этом никаких турнирных целей перед собой я не ставлю, и даже очки в данных чемпионатах набирать не буду. Учитывая мои цели и задачи, мне вполне достаточно национальной украинской лицензии, которая дает право стартовать в соревновании за рубежом без участия в зачете какой-либо серии. Меня вполне устраивает такое положение дел.

По поводу отсутствия в нашей заявке фамилии штурмана могу сказать, что Любомиру Шумакову, с которым мы планировали поехать эту гонку (в том числе и с редакционным заданием по видеосюжету), доктора все же рекомендовали пока избегать сырости и холода. Так что вторым пилотом в нашем экипаже на ралли «Выру» будет Андрей Рощенко. Он хорошо известен, как вдумчивый спортсмен, склонный к улучшению всего, в чем принимает участие. У нас запланированы тесты перед гонкой, в ходе которых мы попробуем несколько разных новинок – в том числе, и в аспекте стенограммы. В общем, думаю, что в ближайшие дней десять новостями из Эстонии мы украинских болельщиков обеспечим!».

Фото ©

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні