13:01 22 Жовтня 2008

Александр Салюк: «Мне понравилась борьба»

Действующий чемпион Украины по ралли Александр Салюк-младший прервал полосу неудач, выиграв ралли «Черновцы-600».

Впрочем, радость от победы была омрачена тем фактом, что основной соперник Салюка, Юрий Протасов, был снят с гонки решением официальных лиц. Поводом для снятия экипажа Ace Racing с гонки послужил протест, поданный командой Prime Rally Team, однако сам Салюк утверждает, что не был инициатором данного заявления.

«Узнав о случившемся с экипажем Протасова и Горбика, я подошел к Юре и сказал ему, что писать протесты и снимать его с гонки лично я не буду, – рассказал после гонки Александр. – Я остался очень доволен нашей борьбой, особенно на протяжении первого дня гонки, когда мы с Юрой постоянно привозили друг другу по паре секунд на каждом допе. Уверен, что именно в такой борьбе мы оба можем расти и развиваться, как гонщики: он подталкивает меня, я – его. Единственное, о чем можно сожалеть, – что нас таких двое, а не пять или десять экипажей.

Формально поводов для снятия Протасова с гонки было предостаточно, и это отрицать не может никто. Я не стал бы акцентировать на этом внимание, но команда решила по-другому: был подан протест, и результат наших соперников был аннулирован. Что ж, возможно, это просто результат давнего соперничества наших команд и амбиций их лидеров.

Что касается предпоследнего СУ этой гонки, то я не вижу тут никаких иных объяснений кроме профессионализма экипажей-участников. Когда я увидел натянутую ленточку, я интенсивно затормозил, однако Адриан еще раз повторил, что ехать надо прямо, под ленточку. Наученный прошлогодней каменецкой ситуацией, я послушал штурмана и поехал по легенде, порвав ленточку. Почему другие экипажи этого не сделали, я не знаю, и знать не хочу. Это вопрос к штурманам тех экипажей – почему они не привязались к рисункам, которые были в дорожной книге, и не продиктовали своим пилотам то, что нужно.

На самом деле, ошибка на городском спецучастке – не самая главная проблема нашего ралли. Полуторачасовые ожидания на допах, казалось, уже остались в прошлом – но в этот раз мы опять стояли на КВ, не зная, когда нам придется стартовать. И это не единичный пример того, что организация наших гонок с каждым днем становится все хуже и хуже».

Автор © Володимир Некрасов

Фото © Алексей Горбенко, Ксения Глотова

Читайте також: