14:49 18 Квітня 2012

Николай Кузнецов: «Цель – как можно лучше ехать»

В стартующем на днях ралли «Черномор» дебютируют сразу несколько экипажей, один из которых – тандем Николая Кузнецова и Дмитрия Цыро.

АвторАнна ЧеповаАнна ЧеповаПрофіль »

Будучи призерами и победителями Кубка Украины по ралли-рейдам 2011 года, в классическом ралли Николай и Дмитрий пока выступают в роли «темных лошадок». В раллийной карьере экипажа фигурируют всего две гонки Кубка Лиманов 2011 года, где они выступали на автомобиле Skoda Felicia, арендованном у Павла Гонтового. Дебют на ралли «Ингул» вышел весьма впечатляющим – экипаж сходу занял второе место в классе Р5, уступив лишь признанному фавориту и будущему обладателю Кубка Андрею Креденцеру.

Судя по всему, классическое ралли понравилось и гонщикам – поскольку в новый сезон они входят на совершенно новом для себя полноприводном автомобиле. Именно с обновки мы и начали блиц-интервью с Николаем Кузнецовым…

«Ралли в Украине»: В заявке на ралли «Черномор» ваш экипаж значится выступающим на автомобиле Subaru. Что это за машина?

Николай Кузнецов: Это автомобиль Subaru Impreza STi поколения N8. Мы приобрели его у крымского спортсмена Ивана Луценко, хорошо известного по команде «Черномор Ралли Тим» (а ранее машина принадлежала киевлянину Дмитрию Рыбаку – прим. ред.). В прошлом году мы попробовали проехать пару гонок Кубка Лиманов на арендованной машине. В «лиманах» понравилось все – и организация, и трассы, поэтому и было решено осваивать классическое ралли.

«Ралли в Украине»: Означает ли это, что вы попрощались с рейдами, сосредоточившись на классическом ралли?

Николай Кузнецов: Нет, мы будем пытаться совмещать две дисциплины. В рейдах нужно учиться выносливости, а в классическом ралли – управлению автомобилем в чистом виде. Поэтому мы и приобрели полноприводный автомобиль – чтобы по управлению они были похожи с рейдовой техникой.

«Ралли в Украине»: В каких гонках сезона-2012 планируете стартовать и какие цели ставите перед собой?

Николай Кузнецов: В этом году хотим проехать Кубок Украины и, конечно же, Кубок Лиманов. А цель одна: научиться как можно лучше ездить в классическом ралли.

Фото © Сергей Холодило, Владимир Некрасов

Читайте також:
Ралі в соцмережах

Авто для ралі

  • 255 110 Melnichuk 001
  • 255 110 Pushko 002
ТОП-Відео

Всі права на матеріали, розміщені на сайті Rally.in.ua, охороняються відповідно до законодавства про авторське право та суміжні права. При будь-якому використанні матеріалов сайту, гіперпосилання (hyperlink) на www.rally.in.ua є обов’язковим.

Контакти

Політика конфіденційності

Copyright © Ралі в Україні